Сегодня: суббота 22 сентября 2018 г.
Главная » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

ФГОС СОО (461,03kb)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ — в

соответствии с Федеральным законом №309-ФЗ от 5 декабря 2007 года «В Российской

Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты,

представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных

образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного)

общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего

профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими

государственную аккредитацию».

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования разрабатывается поэтапно по ступеням обучения: для ступени начального общего образования, ступени основного общего образования и ступени среднего (полного) общего образования.

2 Подпункт «в» пункта 7 Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 142 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 9, ст. 1110)

В настоящее время разработан и утвержден ФГОС начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373, зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 г. № 15785).

ФГОС основного общего образования и среднего (полного) общего образования будут разработаны до конца 2010 года.

Последовательность действий по введению ФГОС

1

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта": обязательное введение ФГОС (1 класс) во всех образовательных учреждениях РФ начинается с 2011-2012учебного года.

До 31 декабря 2010 года прием на обучение в соответствии с ФГОС будет осуществляться по решению образовательного учреждения, то есть обучение по ФГОС в 1 классах может быть начато в 2010-2011 учебном году по мере готовности образовательных учреждений.

Обязательным будет обучение по ФГОС:

на ступени основного общего образования с 2015-2016 учебного года;

на ступени среднего (полного) общего образования с 2020-2021 учебного года.

Переход на ФГОС может осуществляться и поэтапно, по ступеням общего образования после утверждения соответствующих Стандартов и по мере готовности образовательных учреждений к введению ФГОС : в 5 классах, начиная с 2012-2013 учебного года, и в 10 классах - с 2013-2014 учебного года.