» ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО САЙТУ
» Пожарная безопасность
» Информационная безопасность
» Новости
» Сведения о ходе рассмотрения обращения граждан
» Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД
» Обратная связь
» Часто задаваемые вопросы
» Консультации специалистов
» Профориентационная работа
» ВПР - 2021
» Организация дистанционного обучения
» Ограничительные мероприятия
» Навигатор дополнительного образования
» Безопасность и здоровье
» Урок победы 2020
» Патриотическая работа
» Гражданская оборона
» ПИТАНИЕ
» Большая перемена

Сегодня: пятница 16 апреля 2021 г.
Главная » ВПР - 2021
ВПР - 2021

p327_vpr2018 Что такое ВПР?

Всероссийские проверочные работы (ВПР)
 - это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Основная цель ВПР -  оценить полученные знания у школьников среднего звена.

Материалы контрольных работ охватывают базовый список школьных предметов. Ребята пишут ВПР ближе к окончанию учебного года. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровне. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. Причем оцениваются здесь не только знания, сколько уровень подготовки учеников в каждой конкретной школе.

По сути, это такая психологическая подготовка школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Постоянная тренировка в режиме ВПР должна закалить их морально и позволит набраться опыта, что пригодится им при сдаче основных этапов ГИА.

Первая тестовая работа по русскому языку была написана в 2015 году учениками 4ых классов, в  2016-ом к нему прибавились окружающий мир и математика.

Все задания школьники выполняют на специальных бланках, где отсутствует фамилия и имя учащегося (указывается лишь четырехзначный код). Это помогает исключить коррупцию и предвзятое отношение учителей к конкретным ученикам.

Что ждет школьников в 2021 году?

В прошлом году во время проведения ВПР произошло сразу несколько конфликтов из-за заданий по русскому языку и биологии для 5-ых классов: учителя отмечали, что ВПР содержит вопросы, которые по программе ученики проходят лишь в 6-7 классах. К 2020 году задания и структура билетов должны быть пересмотрены и, если это действительно необходимо, упрощены.

Все результаты ВПР, ОГЭ и ЕГЭ будут заноситься в общую федеральную базу, и каждая школа будет иметь к ней доступ, чтобы использовать данные материалы для дальнейшего усовершенствования качества образования.

Всероссийские проверочные работы ВПР в 2020 году пройдут в 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11 классах.
Участие 4, 5, 6, 7, 8 классов в проверочной работе будет являться обязательным для всех школ.

Для 10-11 классов участие в данной контрольной - добровольное.

p327_chtotakoevpr p327_cel-provedeniyavpr p327_vprvvoprosaxiotvetax2 p327_vprvvoprosaxiotvetax3

pismo-rosobrnadzora-ot-12022021-_-14_15-o-provedenii-vpr (2,21Mb)

prikazrosobrnadzoraovpr119_110221 (553,77kb)

График проведения ВПР в 2021 году (1,14Mb)