Сегодня: вторник 21 августа 2018 г.
Главная » Воспитательная работа » 19.10.2016 Горячие сердца
19.10.2016 Горячие сердца

В Вязьме зажигались "Горячие сердца" юных пожарных.

В минувшую среду 19 октября в большом зале Центрального Дома культуры города Вязьма состоялся первый отборочный межмуниципальный этап смотра-конкурса дружин юных пожарных "Горячие сердца", посоревноваться в котором приехало шесть команд из общеобразовательных школ города и района.

"Горячие сердца" - универсальное состязание, где участники должны не только довольно хорошо разбираться в вопросах пожарной безопасности, но и обладать высокими художественными, вокальными, хореографическими и театральными способностями, уметь шутить на довольно специфическую тему, а главное – постараться уйти от банальных противопожарных штампов.

Организаторами конкурса  выступили Вяземское местное отделение ВДПО, территориальные подразделения МЧС России и комитет образования Вяземского района, из представителей которых и было сформировано жюри.

Встреча получилась горячей, под стать названию конкурса. Дружины юных огнеборцев представили на суд жюри свои навыки и умения во всём разнообразии пожарной тематики. В презентационном выступлении под говорящим названием «Визитная карточка» практически все команды посоревновались в поэтическом творчестве, пытаясь в простых, но душевных рифмах рассказать о себе, дружине и тех порывах, которые подтолкнули вступить в ДЮП. Далее ребята с ловкостью соревновались в одевании боевой пожарной одежды на время. "Конкурс знаний" внёс коррективы в распределении мест "турнирной таблицы", показав, что в этом направлении ребятам ещё предстоит поработать, поскольку организаторы постарались максимально усложнить задачу юным «пожарным знатокам». Мало того, что отвечающий на вопросы должен иметь достаточно глубокие познания в истории пожарной охраны, но ещё и должен был разбираться в тактике тушения пожаров и пожарно-техническом вооружении.

"Агитационно-музыкальный конкурс" изобиловал «переделками» известных шлягеров и сказочных мотивов, в которых ребята блеснули пожарным юмором и неплохими вокальными данными.

По итогам голосования жюри первое место было присуждено команде "Спасаем всех" средней школы № 1. На вторую ступеньку воображаемого пьедестала поднялись самые опытные участники конкурса - юные пожарные из коллектива "Данко" городской школы №3. "Бронза" досталась участникам коллектива "Спасатели" из школы № 8.

Команды-победители были награждены кубками и грамотами подарками от Вяземского ВДПО.

В заключении члены жюри в своем выступлении высоко оценили творческие и спортивные способности ребят, глубокое тематическое содержание выступлений и пожелали дальнейших успехов.

IMG_9499 IMG_9642 IMG_9711 IMG_9785