www.nlr.ru

Сегодня: суббота 17 ноября 2018 г.
Главная » Правовая страничка » Как стать приёмными родителями
Как стать приёмными родителями

КАК СТАТЬ ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре (ст. 152 СК РФ).

Приемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица (супруги или одинокие лица как женского, так и мужского пола), желающие взять оставшегося без попечения родителей ребенка (детей) на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка (ст. 153 СК РФ).

Не могут быть приемными родителями отдельные категории граждан, которые в силу тех или иных причин не могут обеспечить надлежащее воспитание детей. К ним относятся (ст. 146 СК РФ):

- граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

- лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

- бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

- лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию детей;

- лица, страдающие хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- лица, имеющие на момент вынесения решения о назначении приемными родителями судимость, в том числе за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для решения вопроса о приемной семьей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства представив:

- заявление в органы опеки и попечительства с просьбой о назначении приемными родителями;

- справку с места работы заявителей с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доходы заявителей; для пенсионеров - копию пенсионного удостоверения и справку из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение;

- выписку из домовой книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, а также копию финансового лицевого счета с места жительства;

- справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у заявителей судимости за преступления против жизни и здоровья граждан;

- медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования заявителей, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России.

Также необходимо пройти подготовку в качестве приемных родителей в органе опеки и попечительства или обратиться в организацию, осуществляющую подготовку приемных родителей (далее - школа приемных родителей) (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).

Кроме того, в органы опеки и попечительства необходимо представить:

- копию свидетельства о браке (если заявитель состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших десятилетнего возраста, проживающих совместно с заявителями, на прием ребенка (детей) в семью;

- копию свидетельства (удостоверения) о прохождении обучения в качестве приемных родителей;

- автобиографию;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

(п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423)

Собранные документы можно подать в органы опеки и попечительства лично или с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) либо через МФЦ, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

Рассматривая вопрос о возможности заявителей стать приемными родителями, органы опеки и попечительства проводят обследование условий их жизни, в ходе которого принимают во внимание жилищно-бытовые условия, личностные качества и мотивы заявителей, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка. В течение трех дней со дня проведения обследования составляется акт обследования.

На основании этого акта и собранных заявителями документов органы опеки и попечительства в течение десяти дней дают заключение о возможности быть приемными родителями либо принимают решение об отказе в этом с указанием причин отказа. Отказ может быть обжалован в судебном порядке (п. 9 Правил).

Указанное заключение является основанием для подбора ребенка (детей) с целью передачи в приемную семью и действительно в течение двух лет со дня его выдачи.

На основании заявления о желании принять на воспитание конкретного ребенка и представления полного пакета документов органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка выносят решение о назначении заявителей приемными родителями.

После этого приемные родители могут забрать ребенка в семью (п. 9 Правил).

На основании решения органа опеки и попечительства о назначении заявителей приемными родителями заключается договор о приемной семье. На воспитание в приемную семью может быть передан ребенок, не достигший совершеннолетия, на срок, указанный договором.

Приемные родители получают за свой труд оплату, размер которой определяется договором о приемной семье в соответствии с законами субъекта РФ и зависит от количества принятых на воспитание детей (п. 2 Правил).