Сегодня: суббота 17 ноября 2018 г.
Главная » Воспитательная работа » Общешкольное родительское собрание - 03.09.2015

Твоя жизнь – твой выбор!

Ежегодно в начале учебного года в МБОУ СОШ №1 г. Вязьмы Смоленской области проходят общешкольные собрания, на которых особое внимание уделяют воспитательной работе.

В этом году первое общешкольное родительское собрание прошло 03.09.2015. На нем были освещены такие актуальные в настоящее время темы, как ответственность родителей за воспитание детей, профилактика дорожно – транспортного травматизма, профилактика вредных привычек (табакокурение, детский алкоголизм) и повышение уровня знаний родителей об опасности употребления детьми и подростками психоактивных веществ.

Представителем прокуратуры Санниковым А.Д. было верно отмечено, что ответственность  родителей за воспитание детей  прописана в Конституции РФ. Он привел результаты социологического исследования о степени влияния  элементов окружения ребенка на его воспитание: семья – 50%, СМИ – 30%, улица –10%, школа - 10%. Результаты исследования говорят о заблуждении многих родителей, а также представителей общественности в том, что школа имеет наибольшее влияние на воспитание и развитие личности ребенка.

Представители Инспекции по делам несовершеннолетних Кожемякина М.И. и Барсукова В.Н. также поднимали вопрос об ответственности родителей за воспитание детей, призывая родителей больше времени проводить с подростками, беседовать с ними, быть внимательными к их “проблемам”, чтобы у ребенка не возникало желания искать поддержку и интерес “на улице”.

Госавтоинспектор Прокофьев В.А. затронул такую насущную тему, как соблюдение правил дорожного движения. Он обратил внимание родителей на новые нормы правил дорожного движения, по которым в темное время суток пешеходы обязаны иметь при себе светоотражающие элементы - фликеры.  Он обратился к родителям с просьбой  еще раз провести беседы со своими детьми о правилах поведения на дорогах.

Учитель химии и биологии Иванова Т.Н. затронула особенно актуальную на сегодняшний день тему злоупотребления алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами, приведя ужасающую статистику постоянного “омоложения” зависимостей и призывая родителей обращать внимание на поведение своих детей, а так же на их окружение.

Педагогический коллектив и администрация школы ведет непрерывную работу в вопросах воспитания, организовывая подобного рода мероприятия и проводя беседы с учащимися.

Дети - наше будущее, но не стоит забывать, что дети, прежде всего, наше настоящее. Ежедневно они общаются с окружающим миром, требуют внимания и поддержки. Наша задача - быть рядом с ребенком, помогать, разъяснять, наставлять. И только тогда завтра нас будет ждать счастливое будущее!

Елисеева Е. В.

член родительского комитета 6 «А» класса