www.allendu.ru

Сегодня: суббота 17 ноября 2018 г.
Главная » Правовая страничка » Труд работников до 18 лет
Труд работников до 18 лет

Комплекс специальных  норм о труде работников в возрасте до 18 лет

Нормами Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) предусмотрен комплекс специальных норм о труде несовершеннолетних работников, образующий особую охрану их труда с учетом их психофизических особенностей.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим возраста 14 лет, но при следующих условиях: он является учащимся; работа должна выполняться лишь в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения; работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и  без ущерба для освоения образовательной программы; необходимо получить согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Приему на работу подростка должен предшествовать медицинский осмотр.

Трудовой договор может быть заключен с лицом, не достигшим 14 лет, если: это не приносит ущерб здоровью и нравственному развитию; это относится к организациям кинематографии, театрам, театральным и концертным организациям, циркам; для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведения; получено согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Трудовой договор от имени работника подписывается одним из его родителей (опекуном).

Кроме того, в трудовом договоре в соответствии с разрешением органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы, а также другие условия, в которых может выполняться работа (ст. 351 ТК РФ).

Статьей 57 ТК РФ предусмотрено, что заключая трудовой договор, следует  обратить внимание на то, чтобы в его содержании  в обязательном порядке были  указаны существенные условия (режим труда и отдых).

В соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается применять труд несовершеннолетних работников на работах с вредными, опасными условиями труда, на подземных работах и на тех, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, в ночных клубах, торговля спиртными напитками, табачными изделиями, материалами эротического содержания и др.).

Кроме того, в соответствии со ст. 92 ТК РФ для работников моложе 18 лет устанавливается продолжительность рабочего времени: в возрасте до 16-ти лет – не более 24 часов в неделю (т.е. сокращается на 16 ч. по сравнению с совершеннолетними работниками);  в возрасте от 16 до 18 – не более 35 часов в неделю (т.е. сокращается на 5 часов по сравнению с совершеннолетними работниками).

В соответствии со ст. 268 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет.

Трудовые льготы для несовершеннолетних регулируются статьями 265-272 ТК РФ, которые направлены на охрану труда и состояние здоровья подростков.

За нарушения трудового законодательства в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Так за нарушение законодательства о труде и об охране труда,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, кроме того; за повторное нарушение трудового законодательства, предусмотрена дисквалификация (отстранение от работы) работодателя на срок от 1 до 3 лет, на юридических лиц – от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности.

Проверки по соблюдению трудового законодательства несовершеннолетних работников проводятся как планово, так и по обращениям граждан  как   Государственной инспекцией  труда по Смоленской области,  так и прокуратурой.